Ergebnisse der Wahl der Listenbewerber der CDU Hessen für die Wahl zum 20. Hessischen Landtag
Abgegebene Stimmen: 301
Gültige Stimmen: 300
Quorum: 151
Nr | Name | Wahlkreis | Bezirksverband | |
1 | Volker Bouffier | WK 19 (Gießen II) | Mittelhessen | 297 |
2 | Eva Kühne-Hörmann | WK 03 (Kassel-Stadt I) | Kurhessen-Waldeck | 292 |
3 | Michael Boddenberg | WK 37 (Frankfurt IV) | FrankfurtRheinMain | 291 |
4 | Stefan Grüttner | WK 43 (Offenbach-Stadt) | FrankfurtRheinMain | 290 |
5 | Lucia Puttrich | WK 26 (Wetterau II) | Mittelhessen | 280 |
6 | Axel Wintermeyer | WK 33 (Main-Taunus II) | FrankfurtRheinMain | 291 |
7 | Manfred Pentz | WK 52 (Darmstadt-Dieburg II) | Südhessen | 286 |
8 | Petra Müller-Klepper | WK 28 (Rheingau-Taunus I) | Westhessen | 290 |
9 | Peter Beuth | WK 29 (Rheingau-Taunus II) | Westhessen | 290 |
10 | Ismail Tipi | WK 45 (Offenbach-Land II) | FrankfurtRheinMain | 290 |
11 | Dr. Thomas Schäfer | WK 12 (Marburg-Biedenkopf I) | Mittelhessen | 295 |
12 | Karin Wolff | WK 50 (Darmstadt-Stadt II) | Südhessen | 281 |
13 | Boris Rhein | WK 39 (Frankfurt VI) | FrankfurtRheinMain | 292 |
14 | Holger Bellino | WK 23 (Hochtaunus I) | FrankfurtRheinMain | 294 |
15 | Max Schad | WK 40 (Main-Kinzig I) | Osthessen | 288 |
16 | Astrid Wallmann | WK 30 (Wiesbaden I) | Westhessen | 295 |
17 | Frank Lortz | WK 46 (Offenbach-Land III) | FrankfurtRheinMain | 295 |
18 | Norbert Kartmann | WK 27 (Wetterau III) | Mittelhessen | 286 |
19 | Ralf Alexander Lorz | WK 31 (Wiesbaden II) | Westhessen | 295 |
20 | Claudia Ravensburg | WK 06 (Waldeck-Frankenberg II) | Kurhessen-Waldeck | 296 |
21 | Jürgen Banzer | WK 24 (Hochtaunus II) | FrankfurtRheinMain | 289 |
22 | Mark Weinmeister | WK 07 (Schwalm-Eder I) | Kurhessen-Waldeck | 296 |
23 | Dr. Ralf-Norbert Bartelt | WK 36 (Frankfurt III) | FrankfurtRheinMain | 296 |
24 | Armin Schwarz | WK 05 (Waldeck-Frankberg I) | Kurhessen-Waldeck | 296 |
25 | Hartmut Honka | WK 44 (Offenbach-Land I) | FrankfurtRheinMain | 294 |
26 | Lena Arnoldt | WK 10 (Rotenburg) | Kurhessen-Waldeck | 292 |
27 | Alexander Bauer | WK 54 (Bergstraße I) | Südhessen | 298 |
28 | Klaus Peter Möller | WK 18 (Gießen I) | Mittelhessen | 294 |
29 | Irmgard Klaff-Isselmann | WK 49 (Darmstadt-Stadt I) | Südhessen | 293 |
30 | Markus Meysner | WK 15 (Fulda II) | Osthessen | 295 |
31 | Dirk Landau | WK 09 (Eschwege-Witzenhausen) | Kurhessen-Waldeck | 294 |
32 | Heiko Kasseckert | WK 41 (Main-Kinzig II) | Osthessen | 294 |
33 | Sabine Bächle-Scholz | WK 47 (Groß-Gerau I) | Südhessen | 296 |
34 | Frank Williges | WK 02 (Kassel-Land II) | Kurhessen-Waldeck | 294 |
35 | Christian Heinz | WK 32 (Main-Taunus I) | FrankfurtRheinMain | 297 |
36 | Tobias Utter | WK 25 (Wetterau I) | Mittelhessen | 296 |
37 | Birgit Heitland | WK 55 (Bergstraße II) | Südhessen | 296 |
38 | Andreas Hofmeister | WK 22 (Limburg-Weilburg II) | Westhessen | 294 |
39 | Michael Reul | WK 42 (Main-Kinzig III) | Osthessen | 295 |
40 | Joachim Veyhelmann | WK 21 (Limburg-Weilburg I) | Westhessen | 298 |
41 | Sandra Funken | WK 53 (Odenwald) | Südhessen | 294 |
42 | Uwe Serke | WK 34 (Frankfurt I) | FrankfurtRheinMain | 297 |
43 | Frank Steinraths | WK 17 (Lahn-Dill II) | Mittelhessen | 297 |
44 | Bodo Pfaff-Greifenhagen | WK 38 (Frankfurt V) | FrankfurtRheinMain | 296 |
45 | Ines Claus | WK 48 (Groß-Gerau II) | Südhessen | 297 |
46 | Andreas Rey | WK 11 (Hersfeld) | Osthessen | 297 |
47 | Jörg Hildebrandt | WK 04 (Kassel-Stadt II) | Kurhessen-Waldeck | 297 |
48 | Matthias Wettlaufer | WK 08 (Schwalm-Eder II) | Kurhessen-Waldeck | 297 |
49 | Michael Ruhl | WK 20 (Vogelsberg) | Osthessen | 298 |
50 | Dirk Bamberger | WK 13 (Marburg-Biedenkopf II) | Mittelhessen | 297 |
51 | Lutz Köhler | WK 51 (Darmstadt-Dieburg I) | Südhessen | 297 |
52 | Thomas Hering | WK 14 (Fulda I) | Osthessen | 298 |
53 | Jörg Michael Müller | WK 16 (Lahn-Dill I) | Mittelhessen | 298 |
54 | Alexander Lorch | WK 01 (Kassel-Land I) | Kurhessen-Waldeck | 298 |
55 | Veljko Vuksanovic | WK 35 (Frankfurt II) | FrankfurtRheinMain | 295 |